вторник, 1 апреля 2014 г.

Твое здоровье, дедуля !

Мой перевод из книги Сони Абади "Базар объятий", для танго-газеты "Маяк".

ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ДЕДУЛЯ !

Одни любовные истории милонги держатся в нежнейшем секрете, другие рассказываются заговорщическим шепотом, а некоторые приоткрываются во время неожиданной встречи в совершенно невинных местах в совершенно невинное время дня.

Вот этот милонгеро с кошачьей походкой берет партнершу в свои руки и ловко ведет по танцполу, убаюкивая ее под такты Пуглиесе. Она чувствует, что он взволнован больше, чем обычно. Он шепчет ей на ухо: «Хочешь, я расскажу тебе секрет?» Она слушает в любопытстве, ей пообещали откровение. «Вчера родился Хуан Мануэль».


Это рождение празднуют посреди ночи не молоком и пеленками, а шампанским в бокалах: не похоже, чтобы это был сын. Внуки, племянники, крестники, - все те истории, что наполняют их жизнь любовью, не требуя взамен обязательств.

Мужчины и женщины полные жизни, страсти, свободно разгуливающие по ночам; вечно юные дедушки, которых укрывает милонга, среди прочих своих тайн.

А бабушки ! бабули-девочки, чувственные и забавные, блестяще одетые в черные платья, не имеющие ничего общего со строгостью или сдержанностью их собственных бабушек. Или смелые цвета, подчеркивающие безгранично грациозные силуэты. Колыбельные и вышивка в прошлом. Эти женщины предпочитают качать в своих руках мужчин, вывязывая шаги и любовные истории.

«Вечерами – чай с выпечкой, ночью – танго и шампанское …»  В субботу после обеда, две дамы в джинсах встречаются на каруселях. Одна с Камило и его машинкой, другая – с Каролиной и ее куколкой. Но это ненадолго. Время растить собственных детей прошло, и у них есть право на вторую молодость. Первая прервалась слишком рано, когда они вышли замуж и стали очень молодыми мамашами. И этот второй шанс – лучше, поскольку их не связывают ежедневные обязанности.

Их дочери не танцуют, они растят детей. Их сыновья тоже, они пытаются протоптать профессиональную дорожку, чтобы потом завести семью.

Поэтому на милонгах встречаются молодые, еще не связавшие себя, и те, кто, выполнив свой долг, свободен вновь.

И, на самом деле, кто может жить жизнью милонгеро, когда ночью надо заниматься детьми, а утром вести их в школу ?

Хозяева свой жизни и своего времени, бабушки и дедушки-полуночники ходят танцевать несколько раз в неделю. С деньгами или без, они всегда находят способ приобщиться к радостям жизни, когда семья уже не лежит грузом на их плечах. Хотя каждый по-своему продолжает заботиться о своих.

Дети понимают их или критикуют. Иногда даже завидуют.

Он просыпается к обеду воскресенья, чтобы пойти на asadito к своему зятю. Все еще немного в похмелье от вчерашнего шампанского, играет в футбол со своими внуками. Его братья и шурины, тоже чьи-то деды, смотрят телевизор или играют в карты. Как только заходит солнце, он находит повод сбежать. 

«Ночь только начинается», - думает он, в то время как его уставшие дети занимаются малышом. И отправляется на милонгу.

Дети продолжают появляться на свет и расти, а новоиспеченные бабушки и дедушки, - моложе своих детей, - танцуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий